Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50м^2, требуется откачать воду на мостовую.

Глубина воды в подвале равна 1м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2м. определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду.Пожалуйста с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Винникова Юля.
Объем воды в подвале V =Глубина*Площадь =1м *50м^2 =50 м3
плотность воды p=1000 кг/м3
масса m= pV =1000*50=50 000 кг
высота подъема от центра масс H = h/2 +h1 =0.5+2= 2.5м
работа A = F*H=mg*H=50000*10*2.5=1 500 000 Дж = 1.25 МДж