Молекулы какого газа (водорода,азота,кислород,углекислый газ)состоят теплового равновесия обладают

наибольшей среднеквадратичной скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

Е=m0v^2/2; v^2=2E/m0; m0=M/Na; v^2=2ENa/M, отсюда видим, что наибольшая среднеквадратичная скорость будет у молекул с наимменьшей молярной массой - водород. Ответ: водород.

Отвечает Султанова Камила.

Средняя квадратичная скорость V=√3*k*T/mo=√3*R*T/M

из формулы видно что при одинаковой температуре большую скорость будут иметь молекулы с меньшей массой
Значит скорость у молекул водорода будет больше