Идеальная тепловая машина имеет температуру нагревателя в 1,5 раза выше, чем температура

холодильника. Машине сообщили 15 кДж теплоты. Какую работу совершила машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.
Кпд=T1-T2/T1  исходя из условий кпд=1,5T1-T1/1,5T1=0,33
кпд=Q1-Q2/Q1
Q2=Q1*(1-кпд)=15*(1-0,33)=10 кДж
A=Q1-Q2=15-10=5 кДж