Каждый из двух когерентных источников света, излучающих волны равной длины, находится на расстоянии

L=4 м от плоского экрана. Определите, во сколько раз расстояние между источниками света больше длины волны, если расстояние между соседними интерференционными максимумами на экране дельта r=2 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.
Дано:
L = 4 м
r = 2 мм
________
S / λ - ?

При малых углах sin α ≈ tg α
Имеем 
tg α = r / L = 2*10⁻³/4 = 0,5*10⁻³

Из формулы Юнга:
r = L·λ / S
Находим:
S/λ = 1 / (r/L) = 1 / 0,5*10⁻³ = 2 000 раз