При подвешивании груза проволока удлинилась на 8 см. Если подвесить тот же груз на проволоку из

того же материала, но в 2 раза меньшей длины и в 2 раза меньшего радиуса поперечного сечения, то удлинение составит...

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
F1=k*∆ x1  или mg=k∆ X или  т.к. k=E*S/Lo, тогда mg=E*S*∆ X/Lo  откуда 
∆ Х1=mgLo/ES=mgLo/E*pi*R^2   для второго случая ∆Х2=mgLo/ES=mgLo*2^2/2*E*pi*R^2=2mgLo/E*pi*R^2
∆ Х2/∆ Х1=2, т.е   ∆ Х2=2*∆ Х1=2*0,08=0,16 [м]=16 [см]