Мощность электрической станции 80 кВт, электрическое сопротивление линии электропередачи 10 Ом.

Какую мощность получит потребитель, если напряжение на линии электропередачи 8000 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордусенко Вика.
Сила тока в линии:
I=P/U=80 000/8 000= 10 А

Потери мощности
ΔP=I²*R = 10²*10=1000 Вт = 1 кВт

Потребитель получит 79 кВт