Пассажир поезда идущего со скоростью 72 км/ч, видит в окне грузовой поезд, который движется в том

же направлении, в течении 26с. С какой скоростью едет грузовой поезд, если его длина 130 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

Скорость поезда: 72*1000/3600=20 м/с. Поскольку поезда движутся в одну сторону, значит скорости поездов вычитаются. Составим уравнение:

(20-х)*26=130, где х - скорость грузового поезда.

520-26х=130

26х=390

х=15 м/с - скорость грузового поезда

15*3600/1000=54 км/ч - скорость грузового поезда