в однородном поле напряженностью 60 кВ/м переместили заряд 5 нКл.перемещение, равное по модулю 20

см, образует угол 60 градусов с направлением силовой линии.найти работу поля, изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля и напряжение между начальной и конечной точками перемещения.дать ответы на те же вопросы для случая перемещения отрицательного заряда.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Ксюша.

Дано: E=60КВ/M, q=5нКл, a=60*, d=20СМ. A,U, дельтаW.

Си: E=6*10^4В/М, q=5*10^-9, d=0,2M.

Формулы: A=qEdcosa, U=dEcosa.

Решение: A=5*10^-9Кл*6*10^4В/М*0,2М*cos60*=30мкДж. дельтаW=отрицательнаяA=-30мкДж. U=6*10^4*cos60*0,2M=6000Вт=6кВт.

Ответ: U=6кВт, дельтаW=30мкДж, A=-30мкДж.