В калориметре, теплоёмкостью которого можно пренебречь, находится вода. После включения нагревателя

она нагревается на 10 град за время t₁. Какое потребуется время для нагрева содержимого калориметра ещё на 20 град? Считать, что калориметр закрыт герметично, атмосферное давление внутри калориметра поддерживается равным нормальному атмосферному, удельные теплоёмкости воды и водяного пара, удельную теплоту парообразования воды считать известными.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.
В
калориметре, теплоёмкостью которого можно пренебречь, находится вода. После
включения нагревателя она нагревается на 
Δt1=10 град за время t. Какое потребуется время для
нагрева содержимого калориметра ещё на 
Δt2=20 град? Считать, что калориметр закрыт
герметично, атмосферное давление внутри калориметра поддерживается равным
нормальному атмосферному, удельные теплоёмкости воды и водяного пара, удельную
теплоту парообразования воды считать известными.  t2 - ?

Если мощность одинаковая то
P1=P2
Q1/t1=Q2/t2
Q1=c*m*
Δt1
Q2=c*m*Δt2
t2=Q2*t1/Q1=c*m*Δt2*t1/c*m*Δt1=20*t1/10=2*t1

Ответ t2=2*t1