СРОЧНО)РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ!!!!!баллон с газом емкостью V=9 л. находится при атмосферном давлении p=10^5

Па.Второй баллон емкостью V=1 л. ,заполненный тем же газом,имеет давление р2 в n=11 раз больше по сравнению с первым.Баллоны соединены трубой,имеющей кран.Какой давление р установится при открывании крана?(температура газа постоянна)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Даниил.
Легко.....
для 1 газа   P1*V1= p1* (V1+ V2)     газ заполнит обе части
для второго газа   P2*V2= p2(V1 +V2)
по закону Дальтона   P= p1 +p2
P= (P1*V1   +P2*V2)/(V1 +V2)   по условию P2=n*P1
P= P1*(V1 + n*V2)/(V1 +V2) =100кПа(9+11)/10=200кПа
задача решена верно . Надеюсь на звезды при жизни....