решите задачу пожалуйста.вычислите объемную долю выхода сероводорода от теоретически

возможного,если при взаимодействии 10 г водорода с серой было получено 100л этого газа(при н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Колягина София.

 10 г                      х л

H_2+S=H_2S

2 г                      22,4 л

1. Определим теоретически возможный объем сероводорода:

 при взаимодействии 2 г водорода образуется 22,4 л сероводорода, а

при  --  //  --            10 г___________________х л, откуда

х=22,4*10/2=112 л

2. Отношение  объема фактического(практического)к теоретически возможному и есть объемная доля выхода продукта:

выход продукта=V факт./V теор.=100/112=0,89 или 89%