Тонкое проволочное кольцо площади S = 100 см2, с R = 0,01 Ом... ...помещено в однородное магнитное

поле. Изменение проекции вектора магнитной индукции этого поля ( Bx ) на ось x, перпендикулярную плоскости кольца, от времени представлено на графике. Найдите заряд q, прошедший через поперечное сечение кольца за интервал времени от t = 0 до t = 5с. Индуктивностью кольца пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
S = 100 см^2=100*10^-4 м^2, R = 0,01 Ом. q-? Решение.Вектор магнитной индукции изменялся на промежутке от t1= 0 с, В1=0 Тл, до  t2= 3 c, В2=0,2 Тл. В этот промежуток времени в кольце наводилась ЭДС Е=|ΔФ|/Δt|. ΔФ=(В2-В1)S = 0,2*100*10^-4=20*10^-4 В. Зная ЭДС и R можем найти ток I=q/t=E/R. Здесь t=t1-t2=3 c. q=E*t/R;
q=20*10^-4*3/0,01 = 0,6 Кл. На промежутке от 3 с до 5 с вектор В не изменялся, поэтому ЕДС не индуцировалась.
Ответ: q=0,6 Кл.