Помогите пожалуйста, прошу. N°2. 50 баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Светлана.
Дано: S1 = 5 см2 = 0,0005 м2; S2 = 500 см2 = 0,05 м2 F1= 400 Н; F2 = 36000 Н Найти: F2/F1 - ?; F2'/F'1- ?

Чтобы расчитать выигрыш, нам нужно найти отношение:

F2/F1 = 36000/400 = 90 
Пресс не дает максимального выигрыша в силе из-за силы трения.

Если представить что силы трения между поршнями и стенками сосуда нет, то справедливо равенство: 
F2'/F'1 = S2/S1 = 0.05/0.0005 = 100 

Ответ: Учитывая силу трения, выигрыш равен 90, не учитывая ее выйгрыш равен 100.