Какое количество теплоты выделится при кристаллизации 4 кг свинца и последующем его охлаждении до

температуры 27 градусов цельсия!Пожалуйста помогите с физикой!)

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.
Дано:

с (свинца)=130 Дж/кг*С°
m=4кг
λ (лямбда) = 24*10³ Дж/кг
T2=327C°
T1=27C°
Найти: Q=?
                                                       Решение 
Вычислим количество теплоты по следующей формуле:
Q=m*(λ +c*dt), где
c -удельная теплоемкость свинца,
m -масса свинца
dt -изменение температуры dt=(T2-T1), где
Т2 – температура кристаллизации свинца,
Т1 – температура, до которой нужно охладить свинец по условиям задачи=27 С°
лямбда (λ)– удельная теплота кристаллизации свинца

Подставим значения в формулу:

Q= m*( λ +c*dt) = m*( λ +c*(T2-T1)) = 4*(24*10³+130*(327-27)) = 4* (24000+39000) = 252000=252*10³ Дж (252 кДж)


Ответ: Q=252* 10³ Дж.