Как определить графически путь и перемещение любой точки на конце диска в случае если он сделал

четверть оборота и половину и целый оборот

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Путь - длина траектории. Перемещение - длина отрезка, соединяющего начальную и конечную точки движения.
Пусть радиус колеса равен R.
1) когда четверть оборота.
Из только что сформулированных определений следует, что:
а) путь здесь равен четверти длины окружности колеса, т.е., S=\frac{\pi}{2}R
б) перемещение - длине соответствующей хорды, т.е., |\Delta \vec r|=\sqrt 2R.

2) когда полный оборот.
а) путь равен длине окружности, т.е., S=2\pi R,
б) перемещение, конечно, равно нулю.