Вычислите давление жидкости плотностью 1800кг/м(куб) на дно цилиндрического сосуда если высотаее

уровня 40 см а площадь дна 4.5 дм(квадрат).Можно ли эту задачу решить если площадь дна сосуда не будет указана

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Гидростатическое давление в каждой точке дна сосуда будет одно и то же: р = ρgh = 1800*9,81*0,4 = 7063,2 H/м² = 7063.2 Па.

Давление зависит только от высоты уровня жидкости.

.