В цилиндрический сосуд налиты равные массы воды и машинного масла найдите высоту каждого из столбов

если полное гидростатическое давление на дно равно 1,8 килопаскаль решите задачу для случая когда масса жидкости не равны то равны их объемы

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.
ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЗАВИСИТ ОТ ВЫСОТЫ ЕЕ столба, найдем объём жидкостей при равной массе (Площадь сосуда одинакова)
V=m/q q-плотность жидкости
q1=1000 кг/м³ вода
q2=900 кг/м³ машинное масло
h1=m/(q1*S)  высота воды столба
h2=m/(q2*S)  высота столба масла
P1=q1gh1     P2=q2gh2   подставим h и видим что при равных m давление жидкостей одинаково (парциальное) 
P1=1000*10*h1   900=10000h1   h1=0.09 м=9 см
Р2=900*10*h2      900=900*10*h2   h2=0.1 м=10 см
При равных объёмах
h1=V/S      h2=V/S  то есть высоты одинаковы
Общее давление Po=q1gh+q2gh    или  h=Po/(q1g+q2g) =0.095 м высота каждой жидкости