У колі змінного струму активний опір 2 Ом та конденсатор ємністю 25 мкФ з'єднані послідовно.

Визначити повний опір кола при частоті змінного струму 400 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.
Z = корень(R² + Xc²)
Z - полное сопротивление цепи переменного тока
R = 2 Ом - активное сопротивление
Xc  = 1/(ωС) = 1/(2*π*ν*С) - емкостное сопротивление цепи переменного тока
C = 25 мкФ
ν = 400 Гц
Хс = 1 / (2*3,14*400 Гц * 25*10⁻⁶ Ф) ≈ 15,9 Ом
Z = корень((2 Ом)² + (15,9 Ом)²) = (4 Ом² + 252,81 Ом²) ≈ 16 Ом