Груз весом 12Н ученик равномерно переместил к вершине наклонной плоскости длинной 0.8 м и высотой

0.2 м. При этом перемещении сила, направленная параллельно длине наклонной плоскости, была равна 5.4 Н какой результат должен получить ученик при вычислении КПД наклонний плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Заметбаева Нурия.

L= 0.8 м

h= 0.2 м

P=12 H

F=5.4 H

--------------

кпд - ?

 

решение

 

работа на наклонной  A1 = F*L

работа при вертикальном подъеме A2 = P*h

кпд=A2/A1 *100%= P*h /F*L *100% = 12*0.2 /  5.4*0.8  *100% = 55.5 %

ответ 55.5 %