В то утро попугай Кешка, как обычно, собирался сделать доклад о пользе бананоедства и

банановодства. Позавтракав 5 бананами, он взял мегафон и полез на "трибуну" - на верхушку пальмы высотой 20м. На полпути он почувствовал, что с мегафоном ему не добраться до вершины. Тогда он оставил мегафон и полез дальше без него. Сумеет ли Кешка сделать доклад, если для доклада нужен запас энергии в 200 Дж, один съеденный банан позволяет совершить работу в 200 Дж, масса попугая 3 кг, масса мегафона 1кг? (При расчетах принять g=10 Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
Кеше нужно преодолеть силу тяжести,работа силы тяжести:Aтяж=F*S=mgH
Работа с мегафоном=4*10*10=400 Дж
Работа без мегафона:3*10*10=300 Дж
суммарная работа=400+300=700 Дж
у Кеши есть запас энергии 5*200=1000 Дж
Для доклада нужен запас энергии 200 Дж
всего Кеше нужно завтратить 700+200=900 Дж энергии
1000 Дж>900 Дж значит Кеша сможет сделать доклад