Определите плотность кислорода при давлении 1,3 ·10⁵Па,если средняя квадратичная скорость его

молекул равна1,4км/с

Ответы на вопрос

Отвечает Спенсер Эндрю.
Определите плотность кислорода при давлении P=1,3 ·10⁵Па,если средняя квадратичная скорость его молекул равна V=1,4км/с=1400 м/с   p- ?

Из основного уравнения МКТ  P= 1/3   *  mo*n*V^2=1/3  * p*V^2
p=3*P/V^2=3*1,3*10^5/(1,4*10^3)^2=0,2 кг/м3