Тело массой m=0,8кг было брошено вертикально вверх. На высоте h=10м, тело имеет кинетическую

энергию равную 196Дж. Принебрегите сопротивлением воздуха. 1) Найдите полную механическую энергию тела. 2) Найдите начальную сорость V0, с которой было брошено тело. 3) Найдите максимальную высоту h на которую тело поднимется. Спасибо тому, кто решит. Если не трудно с как можно более подробными объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Т.к. тело на высоте 10 м, оно обладает потенциальной энергией Ер=mgh=
=0,8 кг*9,8 м/с^2*10 м=80 Дж;
отсюда полная энергия Е=Ер+Ек=80 Дж+196 Дж=276 Дж;
тело остановится на максим. высоте, потеряет кинетич. энергию, которая добавится к имеющейся потенциальной; на максим. высоте Ер=Е;
Е=mgh(max), отсюда h(max)=E/mg=276 Дж/(0,8кг*9,8м/с^2)=34,5м;
зато при броске или при падении за долю секунды до касания с землей
Ер=0 т.к.h=0, вся энергия заключена в Ек=mV0^2/2; отсюда V0^2=2Eк/m=
=2*276 Дж/0,8 кг=690 м^2/c^2, V0=корень из 690м/с=26,5м/с (примерно);
в этот момент кинетич. энергия=полной энергии тела и обладает максимальной скоростью.