Останкинская башня опирается на фундамент 10 опорами. Масса башни 82000т, давление , производимое

башней на фундамент , равно 6800 кПа. Какова площадь основания каждой из опор башни?

Ответы на вопрос

Отвечает Smagulov Ruslan.


S - ?

m = 82 * 10^6
P = 68 * 10^5

Решение: 

P = F/S 

Башня давит на фундамент с силой F = mg - сила тяжести 

P = mg/S где S площадь основания всех опор башни

Следует,что S = mg/P 

82 * 10^7 / 68 * 10^5 = 1,2 * 10^2 = 120 

Всего 10 опор, следует, что площадь основания каждой 12м^2