атом аргона и атом гелия летят в одну и ту же сторону и имеют одинаковую кинетическую энергию.масса

атома аргона 40 а.е.м.,масса атома гелия 4 а.е.м..скорость атома аргона равна 350 м/с.найти скорость атома гелия.?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.

1- аргон

2 -гелий

массу можно не переводить в СИ

имеют одинаковую кинетическую энергию.

E1=E2

m1v1^2/2 = m2v2^2/2

m1v1^2 = m2v2^2

v1^2 / v2^2 =  m2 / m1

v1 / v2  = √ (m2 /m1)

v2 = v1 / √ (m2 /m1) = 350 / √ (4 / 40)=350√10 = 1106.8 = 1107 м/с