Колебательный контур с сопротивлением R=40 Ом и индуктивностью L=0,001 Гн содержит батарею из 10

последовательно соединенных конденсаторов, емкость каждого из которых 0,8 мкФ. Определить период и логарифмический декремент затухающих колебаний в контуре. Найти значение критического сопротивления, при котором процесс станет апериодическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.
С=Сo/n общая емкость последовательно соединенніх конденсаторов
beta = R/(2L)=40/(2*0,001)= 20000
wo = 1/корень(L*C)=1/корень(L*Co/n)=1/корень(0,001*0,8e-6/10)= 111803,4
w=корень(wo^2-beta^2)=
110000
T=2*pi/w=2*3,14/110000 c= 5,71E-05 c ~ 57 мксек - это ответ
хи=beta*T=20000*5,71E-05= 1,141818  - это ответ (логарифмический декремент затухания)
оценим Rкр - сопротивление при котором процесс перестает быть колебательным (с затуханием) и становится исключительно затухающим без колебаний (апериодическим) 

beta_кр = R_кр/(2L)=wo=1/корень(L*Co/n)
R_кр =2L*wo=2L/корень(L*Co/n) =2*0,001*111803,4= 223,6068 Ом ~ 224 Ом - это ответ