К источнику тока с ЭДС 8В и внутренем сопротивлением 3,2 Ом подключен нагреватель сопротивлением

4,8 Ом. Чему равна сила тока в цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

I=E/R+r=8/3.2+4.8=1A

Ответ: 1 А

Отвечает Мазаева Анна.

К источнику тока с ЭДС 8В и внутренем сопротивлением 3,2 Ом подключен нагреватель сопротивлением 4,8 Ом. Чему равна сила тока в цепи?

 решение

Закон Ома для всей цепи:

I=E/(R+r)

где

Е - ЭДС источника тока, В

R - сопротивление нагрузки, Ом

r - внутреннее сопротивление источника тока, Ом

тогда

I=8/(4,8+3,2)=8/8=1 А

Ответ: сила тока в цепи равна 1 А