Дальность полета бомбы, сброшенной с горизонтально летевшего со скоростью 150 м/с самолета,

оказалась равной высоте полета. Определите, с какой высоты сбросили бомбу.

Ответы на вопрос

Отвечает Киричок Максим.
Время падения бомбы найдем по формуле
t = \sqrt{\frac{2H}{g}}

Дальность полета найдем, умножив это время на скорость самолетаL = v\sqrt{\frac{2H}{g}}

Приравняем H и  L
H = v\sqrt{\frac{2H}{g}}\\
\sqrt{H} = v\sqrt{\frac{2}{g}}\\
H = \frac{2v^2}{g}
Подставим числа и получим 4500м или 4.5 км