ОЧЕНЬ НУЖНО) ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! 1. При падении тела массой 0,2 кг с высоты 36 м время падения

оказалось равным 3 с. Определить силу сопротивления воздуха, считая ее постоянной.2. Цепочка лежит на столе так, что часть ее свешивается со стола. Определить коэффициент трения цепочки о стол, если она начинает скользить, когда длина свешивающейся части составляет 20% всей ее длины.3. Канат выдерживает груз массой 90 кг при вертикальном подъеме с некоторым ускорением и груз массой 110 кг при движении вниз с таким же ускорением. Груз какой максимальной массы можно поднимать с помощью этого каната с постоянной скоростью?4. Во сколько раз период обращения спутника, движущегося на расстоянии 21600 км от поверхности Земли, больше периода обращения спутника, движущегося на расстоянии 600 км от ее поверхности? Радиус Земли принять равным 6400 км.5. Человек переходит с носа на корму лодки. На какое расстояние при этом переместится лодка, если ее длина 3 м? Масса лодки 120 кг, масса человека 60 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Постарниченко София.

1.

формула равноускоренного движения

H=Vot+at^2/2

Vo=0 - начальная скорость

отсюда ускорение c учетом силы сопротивления

H=at^2/2 ;

a=2H/t^2 = 2*36/3^2=8 м/с2

нормальное ускорение g=10 м/с2

сила сопротивления воздуха Fc = m(g-a)=0,2*(10-8)=0.4 H

ответ 0.4 H

5. Человек переходит с носа на корму лодки. На какое расстояние при этом переместится лодка, если ее длина 3 м? Масса лодки 120 кг, масса человека 60 кг.

m=60кг

М=(120+60)=180кг

s1=3м

--------------------

закон сохранения импульса

mv1=Mv2

время движения тел ОДИНАКОВОЕ равно t

mv1*t=Mv2*t

ms1=Ms2

s2=s1*m/M=3*60/180=1м

ответ 1м