Сопротивление последовательно соединенных потребителей 100,200 и 400 Ом, общее напряжение в цепи

равно 10 В. Определите силу тока в потребителях и напряжение в каждом из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Тугушев Александр.
Решение ..................................................
Отвечает Капкан Абылайхан.
Для начала найдем R об=R1+R2+R3=100+200+400=700 Ом
Сила тока при последовательном соединение одинаковая
по закону Ома
I=U/R=10/700=0.0143 примерно
дальше отсюда выразим U
U=I*R
U1=0.0143*100=1.43 В
U2=0.0143*200=2.86 В
U3=0.0143*400=5.72 В
все это примерно, потому что Сила тока примерно при делении получилось много цифр после запятой и я округлила