Определите скорость шарика массой 5 г в момент выстрела из ствола пружинного пистолета, если

жесткость пружины составляет 200 Н/м, а до выстрела она была сжата на 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Александра.
По закону сохранения энергии k*x^2/2=m*V^2/2
V=x*sqrt(k/m)=0,06*sqrt(200/0,005)=12 м/с