1)Электродвигательная установка трамвая, имея КПД 60%, работает от сети напряжением 550 В при силе

тока 100 А и развивает силу тяги 3,0 кН. Определить скорость трамвая при равномерном движении на горизонтальном участке пути.2)Металл освещается излучением, энергия которого 12эВ. Определите работу выхода электронов их металла, если известно, что она в 3 раза больше максимальной энергии выбитых фотоэлектронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Кпд=F*V/I*U
0,6*I*U=F*V
V=0,6I*U/F=0,6*100*550/3000=11 м/с
2) E=A+Ek     A=3*Ek      E=4*Ek
Ek=E/4=12/4=3 эВ   A=3*Ek=9 эВ