Тепловая машина работает по обратимому циклу Карно. Температура нагревателя Т1=500 К. Определить

термический КПД n цикла и температуру Т2 холодильника тепловой машины, если за счёт каждого килоджоуля теплоты, полученной от нагревателя, машина совершает работу А=350 ДЖ.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Дано : T1=500 K , Q1= 1кДж=1000 Дж, A=350Дж

Найти :  Т2 , η

решение :

η= 1 - Q2/Q1=  A/Q1

η= 350 / 1000=0,35 (35%)

η= 1 - T2/T1

T2/T1= 1-η

T2= T1 * ( 1-η )

T2= 500* (1- 0,35)=325 K

Ответ : 325 К , 35%