Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: x1 = 4 + 0,5t и x2

= 8 - 2t. Как движутся эти тела? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи. Задачу решить двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Егор.
1-е тело x₁ = 4 + 0,5*t 
2-е тело x₂ = 8 - 2*t
Первое тело движется равномерно из точки с координатой 4 м в направлении оси ОХ со скоростью 0,5 м/с
Второе тело движется равномерно из точки с координатой 8 м против направления оси ОХ со скоростью, модуль которой 2 м/с
В момент встречи х₁ = х₂
4 + 0,5*t  = 8 - 2*t
2,5*t = 4
t = 1,6 с - момент встречи тел
x = 8 - 2*t = 8 - 2 * 1,6 = 4,8 м - координата встречи тел
Второй способ - графический.
Точка пересечения графиков - координата и время встречи тел
1 0