Мимо оста­нов­ки по пря­мой улице про­ез­жа­ет гру­зо­вик со ско­ро­стью 10 м/с. Через 5 с от

оста­нов­ки вдо­гон­ку гру­зо­ви­ку отъ­ез­жа­ет мо­то­цик­лист, дви­жу­щий­ся с уско­ре­ни­ем . Сколь­ко вре­ме­ни по­тре­бу­ет­ся мо­то­цик­ли­сту, чтобы до­гнать гру­зо­вик? Ответ при­ве­ди­те в се­кун­дах.

Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.
Формула координаты: х = х0 + V0t + at^2 
Тогда для грузовика х1 = 10*5 + 10*t 
для мотоциклиста х2 = 3*t^2/2 
Приравниваем 50 + 10*t = 3*t^2/2 
Получаем квадр. ур-е 3/2t^2 - 10*t - 50 = 0 
Решаем и находим время t = 10 с 
Тогда x = 150 м