Велосипидист ехал из одного города в другой.Половину пути он проехал со скоростью V = 12 км/ч.

Затем половину оставшегося времени он ехал со скоростью V=6 км/ч.а потом до конца пути шел пешком со скоростью V=4 км/ч.Найти среднюю скорость движения велосипидиста на всем пути.Нужно срочно до завтра.Решение полное.

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

В общем понимании средняя скорость как и просто скорость это определеное  расстояние пройденное за определенное время, в нашем случае

Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3 или

Vср=V1*t1+V2*t2+V3*t3/t1+t2+t3

осталось найти t1, t2, t3

t1=12/S/2=24/S

t2=t1/2 (из условия задачи) т.е. t2=12/S

t3= t2/2=6/S

подставив все в формулу Vср и произведя нехитрые расчеты получим:

Vср= (192/S)/(21/S)=192/21 = 9,1428571428571428571428571428571 км/ч