Электрон прошедший некоторую разность потенциалов, влетает в однородное магнитное поле с индукцией

0,01Тл перпендикулярно магнитным силовымлиниям. В магнитном поле он движется по окружности радиус которой 100мм. Определить разность потенциалов которую прошел электрон.

Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.
F=m*a=m*v^2/r=q*v*B
v=q*B*r/m
q*U=m*v^2/2
U=m*v^2/(2*q)=m*(q*B*r/m)^2/(2*q)=q*(B*r)^2/(2*m)=
=1,6*10^(-19)*(0,01*0,1)^2/(2*9,1*10^(-31)) В = 87912,09 В ~
~ 87,9 кВ ~ 88 кВ ~ 90 кВ