Медное тело, нагретое до 100 градусов С, опустили в воду, масса которой равна массе этого тела.

Тепловое равновесие наступило при температуре 30 градусов С. Определите начальную температуру воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.
Дано:
с(Сu)=380 Дж/кг*℃
c(H20)=4200 Дж/кг*℃
t'=100℃
m1=m2
T=30℃
t0-?
----------
Решение.
Q=Q1(условие ,что достигли тепловое равновесие)
c(Н2О)m(30-t0)=c(Cu)m*70
c(H20)(30-t0)=70c(Cu)
30c(H20)-c(H20)t0=70c(Cu)
-c(H20)t0=70c(Cu)-30c(H20)
t0=70c(Cu)-30c(H20)/-c(H20)
t0=23,6~24


Отвечает Джексенбиев Магжан.
Количество тепла отданное медным телом равно количеству тепла полученного водой, массы одинаковые имеем,Qв =Qм
Qв = cm(t2-t1)
Qм = cm (t1-t2)
c воды m (t2-t1) =c меди m (t1-t2)
4200*(30-t) = 380*70
t= приблизительно 24 градуса