1.В заднюю стенку башни танка, идущего со скоростью 72 км/ч, ударяется пуля, летящая горизонтально

со скоростью 750 м/с вслед танку, и упруго отскакивает от нее. С какой скоростью относительно земли полетит отскочившая пуля, если стенка наклонена к вертикали под углом 30°? [720] 2.Движущийся автомобиль издает звуковой сигнал длительностью t1. Сигнал отражается от стены большого здания, находящегося в направлении движения автомобиля. Длительность отраженного сигнала, измеренная в автомобиле, равна t2. С какой скоростью движется автомобиль, если скорость звука в воздухе равна c? [v = c(t1 – t2)/(t1 + t2)]

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.
1) дано V1=750 м/с   V2=72 км/ч=20 v/c    V- ?

 в системе отсчета связанной с танком  Vотно=V1-V2=730 м/с
эту скорость разложим на две составляющие после отскока
Vx (отн)=Vотн*соs2*a=730*cоs60=730*0,5=365 м/с ( отн танка)
Vx (отн земли)=365-20=345 м/с
Vу=Vотн*sin2*30=730*0,867=632,9( эта скорость после отскока не меняется
V=√Vx²+Vy²=√632.9²+345²=720 м/с
( в идее все верно где-то с углами ошибся)

2) найдем скорсть звука относительно машины

Vотн=С-V
L= Vотн*t1- расстояние между началом и концом сигнала
после отражения сигнал приближается с V2отн=С+V
t2=L/V2=L/(C+V)=(C-V)*t1/(C+V)
C*t2+V*t2=C*t1-V*t1
V*(t1+t2)=C*(t1-t2)
V=C*(t1-t2)/(t1+t2) - ответ