Тело совершает гармонические колебания па пружине по закону: х = 0,07cos(пt + 0,5п) м. Жесткость

пружины равна 20 Н/м. Определите частоту колебаний и полную энергию тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

Π - из данного уравнения и есть циклическая частота, т.к уравнение имеет вид:
x=A*cos(ω*t+φ0), где А - амплитуда колебаний, ω - циклическая частота, φ0 - начальная фаза тела в мjvtyn времени t=0. 
Но циклическая частота равна  :
ω=2π/T , где T  - период данных колебаний, но T = 1/ν ,где ν - частота данный колебаний => ν=ω/2π, но ω=π, тогда  ν=1/2=0,5 Гц