Сколько молей вышло из баллона объемом 8,3 л, если давление упало с 1500 кПа до 1000 кПа, а

температура осталась равной 250 К

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.

пусть n- количество вещества, записав уравнения состояния газа:р1V = n1RT  (1)

p2V=n2Rt (2), можно разделив (1) на (2) найти отношение  n1:n2 = 6(3). Из (1) найдём n1 = p1V: RT; n1 = (1500000*8,3*0,001):(8,3*250) = 6 Моль, из (3) выражаем

 n2 = n1:3, n2 = 6:3 =2 ответ: 2 моля вышло из баллона.

Отвечает Қуандық Арай.

n- количестко молей в баллоне

до того  n1= PV/RT = 1500*10^3 *8.3*10^-3/8.31*250

после того n2= PV/RT =1000*10^3 *8.3*10^-3/8.31*250

n1-n2=(1500-1000)**10^3 *8.3*10^-3/8.31*250= 2 моля