Какое количество теплоты потребуется для плавления 240 г олова, если его начальная температура 22

градусов C? Удельная теплоёмкость олова 230 Дж.кг*С, удельная теплота плавления олова 6*10 Дж. кг, температура плавления 232 градуса С.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.
Дано:
m=240г=0.24кг       
t1=22C           
t2=232С          
лямбда=60000Дж/кг
c=230Дж/(кг*С)
--------------------
Q-?
Сначало олово нужно нагреть до температуры плавления, затем расплавить при этой температуре. Q=Q1+Q2=c*m*(t2-t1)+лямбда*m=m(c*(t2-t1)+лямбда)=0,24*(230*210+60000)=0,24*108300=25992Дж