Имеется электрическая лампа мощностью Pл=50 вт, рассчитанная на рабочее напряжение Uл=120 В.

Определите сопротивление резистора, который нужно последовательно с этой лампой подключить к источнику с напряжением Uи=220 в, чтобы напряжение на лампе соответствовало рабочему.

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.
Рабочий ток через лампу равен I=Pл/Uл=50/120=0,417 А. На резисторе должно упасть U=220-120=100 В, отсюда его значение по закону Ома R=U/Iл=100/0,417=239,808 Ом.

Ответ: 239,808 Ом.