Камень массой 1 кг бросили вертикально вверх с начальной скоростью 2 м/с. Определить полную энергию

камня в верхней точке подъема. (Дж)

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асия.
В верхней точке подъема полная энергия будет целиком состоять из потенциальной, так как скорость равна нулю

согласно закону сохранения энергии, вся кинетическая энергия камня перейдет в потенциальную (пренебрегаем сопротивлением воздуха): Ek = Ep

то есть, E = (m v²)/2 = 0.5*4 = 2 Дж

полная энергия камня и в начале полета, и в конце - одинакова