Негативный заряд -30 нКл и позитивный заряд 20нКл находится на расстоянии 1м друг от друга.В какой

точке напруженіість електричного поля дорівнюе нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Напряженность поля, создаваемого зарядом:

E = k*q/r²

Суммарное поле создаваемое зарядами

E = k*(-30)*10^(-12)/r² + k(+20)*10^(-12)/(L-r)² = 0

k*10^(-12)[(-30)/r²+20/(L-r)²] = 0

(-30)/r²+20/(1-r)² = 0

-30(1-r)² + 20r² = 0

-3(1-r)² + 2r² = 0

-3 + 6r - 3r² + 2r² = 0

r² - 6r + 3 = 0

D=24

r₁ = 3+√6 ≈ 3 + 2,45 = 5,45м

r₂ = 3-√6 ≈ 3 - 2,45 = 0,55м

Напряженнось электрического поля будет равна нулю на расстоянии 5,45м в одну сторону от отрицательного заряда, и 0,55м в другую.