Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 10мТл. В некоторый момент времени вектор

его скорости, равный 1Мм/с, составляет с направлением магнитного поля угол 30(градусов). Вычислите радиус и шаг винтовой линии,по которой движется электрон.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.
B=10мТл=10*10^-3 Тл
v=1Мм/с=10^6 м/с
α= 30°
R-? 
x-? 
На электрон действует сила Лоренца F=qvBsinα =ma, где а=v²/R- центростремительное ускорение. qvBsinα =mv²/R, R=mv/(qBsinα),
R=9,1*10^-31*10^6/(1,6*10^-19*10*10^-3*0,5) = 1,1*10^-9 м.
x=vcosα*T, где T=2πR/v- период обращения, x=2πRcosα,
x=6,28*1,1*10^-9*0,866=6*10^-9 м.