Сколько олова, взятого при температуре 320С можно расплавить, если температура плавления составляет

2320С., а на весь процесс затрачено 840кДж энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Умитбек Арнур.
Дано: Q=840000 Дж, t=320 C, t пл=2320 С, с- удельная теплота плавления олова см в таблице, л- удельная теплота плавления олова см в таблице. Найти m. Решение: Олово нагреется до температуры плавления Q1=cm(tпл-t); олово расплавится и на это потребуется Q2= лm, всего для нагрева и плавления Q=Q1+Q2=cm(tпл-t)+ лm=m(c(tпл-t)+л); отсюда масса олова m=Q/(c(tпл-t)+л)