К источнику постоянного напряжения через реостат присоединили лампу, сопротивление которой в 8 раз

больше сопротивления реостата. На сколько процентов изменится мощность, которую потребляет лампа, если параллельно к ней присоединить вторую такую ​​лампу? С решениями, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
Дано Rр=R    Rл=8*R ΔP/P1- ?

так как U=соnst    P1=I^2*Rл
I=I1=U/(Rл+Rр)=U/(R+8*R)=U/9*R
P1=U^2*8*R/81*R^2=U^2*8/81*R
при включении параллельно еще одной лампы  I=U/(R+4*R)=U/5*R- это ток через реостат
I2=I/2=U/10*R
P2=I2^2*8*R=U^2*8/100*R
(P1-P2)/P1=1-P2/P1=1-81/100=19/100=0,19
Ответ мощность уменьшится на 19%