При питании лампочки от элемента с ЭДС 1,5 В сила тока в цепи равна 0,2 А. Найти работу сторонних

сил в элементе за 1 минуту

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Балнур.

По определению - э.д.с. (Е=1,5 В) - это работа сторонних сил по перемещению единичного заряда. Тогда в нашем случае, искомая работа:

А = E*q.

А за время t был перемещен заряд:

q = I*t

Окончательно получим:

A = EIt = 1,5*0,2*60 = 18 Дж.

Ответ: 18 Дж.

Отвечает Жансай Гулжазира.

ЭДС=Аст/q, Aст=ЭДС*q

q=I*t,

Аст=ЭДС*I*t

Аст=1,5*0,2*60=18(Дж)

Ответ: 18 Дж