Чему равно электрическое сопротивление медного проводника длиной 20 м и площадью поперечного

сечения 2 мм.Удельное сопротивление меди равно 1,7*10^-8 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Любезнов Кирилл.

R=p*L/S=1,7*10^-8*20/2*10^-6=17*10^-2Ом=0.17Ом

p=1,7*10^-8Om m

L=20m

S=2*10^-6m2

Отвечает Портнов Дима.

дано

 

L = 20 м

S = 2 мм^2 = 2 x 10^-6  м^2

P - 1.7 x 10^-8 Ом

____________________

R - ?

 

Решение

 

L - длина проводника

S - площадь поперечного сечения

P - удельное сопротивление меди

R - Электрическое сопротивление

 

Есть базовая формула      R = PL / S   ,  S - площадь сечения самого ПРОВОДНИКА !!! (НЕПУТАТЬ С ДРУГИМИ ПЛОЩАДЯМИ ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ )

 

 

R = 1.7 x 10^-8  x  20  /  2 x 10^-6  =  0.017 x 20  /  2 =  0.17 Ом