Какое кол-во теплоты необходимо затратить,чтобы изо льда массой 5кг,взятого при температуре

-10С,получить пар при 100С?Удельная теплоемкость льда 2100Дж/(кг*С),температура его плавления 0С,удельная теплота плавления льда 340кДж/кг,удельная теплоемкость воды 4200Дж/(кг*С),температура кипения воды 100С,удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
Сначала нагреваем лед
1) Q = cm(t2-t1) = 2100 * 5 * 10 = 105000 Дж
Теперь плавим лед
2) Q = ∧m = 340000 * 5 = 1700000 Дж
Теперь нагреваем воду до состояния пара
3) Q = cm(t2-t1) = 4200 * 5 * 100 = 2100000 Дж
Испаряем воду
4) Q = Lm = 2300000 * 5 = 11500000 Дж
И теперь складываем все
5) Q = 105000+1700000+2100000+11500000= 15,4 мДж